2011年4月2日(Sat) 中央線まわりで関東→関西 八幡宿→蘇我→東京→品川→立川→ 高雄→小淵沢→松本→中津川→多治見→ 美濃太田→岐阜→米原→京都 |
クハ |
仮 |
仮 |
仮 | 仮 |
仮 |
仮 |
仮 |
仮 |
仮 |
仮 |
仮 |
仮 |
仮 |
サロ | サロ | モハ |
クハ |
モハ |
サハ | サハ | サハ | クハ | クハ |
クモハ |
川崎 (4020) | 09:37発 |
尻手 |
09:39着 09:39発 |
矢向 |
09:41着 09:41発 |
鹿島田 |
09:43着 09:43発 |
平間 |
09:45着 09:45発 |
向河原 |
09:47着 09:47発 |
武蔵小杉 (4935) |
09:49着 09:49発 |
武蔵中原 |
09:52着 09:52発 |
武蔵新城 |
09:54着 09:54発 |
武蔵溝ノ口 (4932) |
09:57着 09:57発 |
津田山 |
09:59着 09:59発 |
久地 |
10:01着 10:01発 |
宿河原 |
10:03着 10:03発 |
登戸 (4929) |
10:05着 10:05発 |
中野島 |
10:08着 10:08発 |
稲田堤 |
10:10着 10:10発 |
矢野口 |
10:12着 10:12発 |
稲城長沼 |
10:14着 10:14発 |
南多摩 |
10:17着 10:17発 |
府中本町 (4926) |
10:20着 10:20発 |
分倍河原 |
10:21着 10:21発 |
西府 |
10:23着 10:23発 |
谷保 |
10:26着 10:26発 |
矢川 |
10:28着 10:28発 |
西国立 |
10:30着 10:30発 |
立川 (4120) | 10:32着 |
クハ |
モハ |
サハ | サハ | サハ | クハ | クハ |
クモハ |
クハ |
モハ | モハ | モハ | モハ | クハ |
高尾 | 11:24発 |
相模湖 |
11:32着 11:33発 |
藤野 |
11:37着 11:37発 |
上野原 |
11:40着 11:41発 |
四方津 |
11:45着 11:51発 |
梁川 |
11:55着 11:56発 |
鳥沢 |
11:59着 12:00発 |
猿橋 |
12:03着 12:03発 |
大月 |
12:06着 12:07発 |
初狩 |
12:12着 12:13発 |
笹子 | 12:19着 12:19発 |
甲斐大和 |
12:25着 12:25発 |
勝沼ぶどう郷 |
12:31着 12:31発 |
--12:32
勝沼ぶどう郷駅からのながめ
桜がまだつぼみ。
--12:33
塩山 |
12:36着 12:36発 |
東山梨 |
12:39着 12:40発 |
山梨市 |
12:42着 12:43発 |
春日居町 |
12:46着 12:46発 |
石和温泉 |
12:49着 12:49発 |
-12:50石和温泉到着。
各駅停車での標準到達時分表は、何と東京まで記載されている。
東京まで151分。
新宿まで中央特速に乗り換えて126分
通っている人も居るかな。
酒折 |
12:52着 12:53発 |
甲府 |
12:56着 13:00発 |
竜王 |
13:04着 13:04発 |
塩崎 |
13:08着 13:08発 |
韮崎 |
13:12着 13:13発 |
新府 |
13:16着 13:17発 |
穴山 |
13:20着 13:20発 |
日野春 |
13:25着 13:26発 |
長坂 |
13:30着 13:31発 |
小淵沢 | 13:38着 | 7?
--
-
---
小海線
この日は運休だったかな。
-駅ホームから北方向の眺め
雪山は八ヶ岳かな。
--
小淵沢14:11発→松本15:18着
【普通】
115系3連
クモハ |
モハ | クハ |
クモハ |
モハ | クハ |
松本 | 15:35発 |
南松本 |
15:38着 15:38発 |
平田 |
15:41着 15:41発 |
村井 |
15:44着 15:44発 |
広丘 |
15:47着 15:48発 |
塩尻 |
15:52着 16:05発 |
洗馬 |
16:09着 16:10発 |
日出塩 |
16:14着 16:14発 |
贄川 |
16:19着 16:19発 |
木曽平沢 |
16:25着 16:25発 |
奈良井 |
16:28着 16:29発 |
藪原 |
16:35着 16:35発 |
宮ノ越 |
16:41着 16:42発 |
原野 |
16:45着 16:46発 |
木曽福島 |
16:50着 16:59発 |
上松 |
17:06着 17:06発 |
倉本 |
17:13着 17:15発 |
須原 |
17:20着 17:20発 |
大桑 |
17:24着 17:24発 |
野尻 |
17:27着 17:28発 |
5分程遅れ
十二兼 |
17:32着 17:32発 |
南木曽 |
17:37着 17:37発 |
田立 |
17:42着 17:43発 |
坂下 |
17:45着 17:46発 |
落合川 |
17:52着 17:52発 |
中津川 | 17:56着 |
クモハ |
キハ |
キハ | キハ |
多治見 | 18:49発 |
小泉 |
18:53着 18:54発 |
根本 |
18:57着 18:57発 |
姫 |
19:01着 19:02発 |
下切 |
19:05着 19:05発 |
可児 |
19:09着 19:15発 |
美濃川合 |
19:18着 19:19発 |
美濃太田 | 19:23着 |
キハ48 |
キハ48 |
クハ |
モハ |
モハ |
クハ |
クハ |
モハ |
クモハ |
サハ |
サハ | クハ | クモハ |
サハ | モハ | クハ |
トイレは進行方向より1号車(進行方向→)
米原出発時、先の快速からの乗り換え客で、
2人がけ席ほぼ埋まる。
少しずつ降りていき、 石山辺りでは30%ほど。
今回の中央周りも旧国鉄車両をたっぷり堪能、
素晴らしい列車旅が出来ました。
2年前からほどんど車両とダイヤが変わっていないのが嬉しい